Значение слова Вковывать по словарю Даля

Толкование слова Вковывать

вкавывать, вковать что, укреплять в чем ковкою; вклепать или вварить. -ся, быть вковываему. Вковыванье длит. вкование ср. окончат. вков м. вковка ж. об. действие по глаг.

Вковыливать

вковылять, вковыльнуть куда войти ковыляя, хромая, прихрамывая. Ну вковыливай, что ли.

Вкогтить

ёмы, зацепы в кого, запустить, ухватить ими добычу. Сова вкогтилась в зайца, вцепилась когтями.

Вколачивать

вколотить, вколотнуть что во что, вбивать, забивать, всаживать боем, загонять, заколачивать. В голову не вколотишь, не заставишь понять. -ся, быть вколачиваему. | Вколотиться в милость к кому, пробиться, добиться того. Вколачиванье ср. длит. вколоченье ср. окончат. действ. по глаг. Вколотной болт, не ввертной. Вколотные дверные петли, противопол. привертные; не на винтах, а вбиваемые на ребро.

Вкомкивать

вкомкать что во что, вминать, втискивать, кладя и складывая как ни попало, заталкивать, укладывать комкая. -ся, втискиваться, втираться насильно; | быть вкомкиваему. Вкомкивание ср. длит. вкомканье ср. окончат. действие по глаг.

Вконать

что, установить, уставить законом, узаконить, ввести в правило, в закон, в обычай. Вконаться, быть введену в закон, в строгий обычай. Вконанье ср. действ. по глаг. Чего нет в обыке, того не вконаешь. Худой обычай вконается, не выведешь. Вконец нареч. в конец, по конец, до конца, окончательно, конечно, вполне, сполна, водерень, совершенно, вовсе, дотла, вдосталь, до основания, вдокон. Разорить кого вконец, вконечную, в корень, в пух и прах.