Значение слова Вклепывать по словарю Даля

Толкование слова Вклепывать

вклепать что во что, вставить вещь на заклепке; | кого, *впутать ложным доносом. Кто вклепал, тот в стороне, а кого вклепали, тот в бороне. -ся в кого. во что, принимать ошибкою чужое лицо за знакомое; привязываться к чужой вещи, называя ее своею. Я было вклепался в эту лошадь, ну точь в точь моя. Вклепыванье ср. длит. вклепание окончат. вклеп м. вклепка ж. об. действ. по знач. глаг. Вклепной, ко вклепу относящ. Вклепчивый человек, охотник вклепывать других, впутывать кого в дела, или | охотник впутываться, вмешиваться, где не спрашивают, или | охочий вклепываться в чужое, присвоять его себе.

Вкликать

вликать, вкликнуть кого куда, призывать, кликом зазывать, приглашать. Вкликаться, быть вкликаему. Вкликание ср. длит. вклик м. вкличка ж. об. действ. по глаг.

Вклинивать

вклинить что во что, забивать в виде клина, всаживать в тесноту, заклинивать (что также значит укреплять клиньями). - ся, возв, и страдат. смотря по смыслу.

Включать

включить что, кого во что; вмещать, вставлять, сопричислять, принимать в какое число, противопол. выключать, исключать. -ся, включать себя самого; | быть включаему. Включенье ср. окончат. действие по глаг. Включительный, включенный, включаемый; включимый, могущий быть включен. Включимость ж. свойство включимого; возможность быть включену. С понедельника по четверг, включительно, от понедельника до четверга, включительно, т. е. со включением, включая в срок этот и понедельник и четверг.

Вкняжиться

стар. вступить во владение княжеством, на княжеский престол, как говор., воцариться. Вкняжение ср. вступление владетельного князя на престол.

Вкобенить

пьяного в чулан. втащить, втолкать силою, между тем как он кобенится, противится. Он вкобенился в общество, вошел ломаясь, кобенясь.