Другие слова в словаре Даля

Виша
Вишня
Вишняковый
Вишь
Виять

Значение слова Вкачивать по словарю Даля

Толкование слова Вкачивать

вкачать, вкачнуть что во что, куда; качая перемещать, помещать куда; вкидывать во что качаньем, качкой. Вкачивать воду насосом в бочку. Вкачнуть кого на качелях в листву дерева. *Вкачать или вкатать кого в беду. -ся возвр. и страдат. Вкачиванье ср. длит. вкачание ср. окончат. вкачка ж. об. действ. по глаг. Вкачивать употреб. также неправильно вместо вкатывать, и глаг. катать и качать смешиваются даже в наших словарях. Вкатонить шуточн. вм. вкатить, въехать. Вкатонила барыня четверней во двор.

Вкашиваться

вкоситься куда, во что; захватывать косою лишку; закашиваться за свою межу; продолжая косить, зайти в чужой участок или далее должного. Вкашиванье ср. длит. вкошение окончат. действ. по глаг. Соседи, что год, вкашиваются в луга наши. Ты что в лес вкосился, поросль погубил?

Вкекаться

в грязь, твер. пск. втюриться, вляпаться.

Вкидывать

или вкидать; вкидать, вкинуть что во что; вбрасывать, вметывать, влукнуть; кидать во что, внутрь чего. Вкинул же ты словечко! -ся, бросаться во что, по своей воле; | быть куда вбрасываему. Вкидыванье, вкидание длит. вкинутие ср. окончат. вкид м. вкидка ж. об. действие по глаг. Вкидчик м. -чица ж. вкладчик, вметчик, кто участвует в общей складке, складчине, или вложил вклад в кружку. Вкидной, вкинутый или назначенный для вкидки.

Вкладывать

или вкладать что, куда, во что, влагать, вмещать, всовывать, класть во что. Саблю вкладывают в ножны. | Вставлять и укреплять каменною кладкою, и в этом знач. употребл. не вложить, а вкласть. Надо крючья вкласть в сте

Вклеветать

кого во что, вклепать, впутать ложным обвинением. Вклеветание ср. длит. действ. по глаг.