Другие слова в словаре Даля

Вице
Вич
Вичать
Виша
Вишня

Значение слова Вкалезить по словарю Даля

Толкование слова Вкалезить

кого (лужа, калюжа? колезь, колея?) твер. втащить в грязь, в болото, в лужу; | *втянуть в беду.

Другие слова в словаре Даля

Вишняковый
Вишь
Виять
Вказать
Вкалезить

Вкапывать

вкопать, вкопнуть что, врывать, зарывать; вставлять или вкладывать что концом в яму и утверждать, заваливая землею. В землю вкапывают столб, врывают; в лед, врубают; в дерево впускают или вдалбливают стойку. -ся, вкапывать самого себя; | быть вкапываему. Жук вкапывается в землю, вкопнулся в один копок. Вкапыванье ср. длит. вкопание ср. окончат. вкоп м. вкопка ж. об. действ. по глаг. Стоит как вкопанный.

Вкатывать

вкатать, вкатить что куда; вдвигать, вталкивать покатом, втаскивать котом, положить во что катком, катя. | Въезжать куда, катиться, мчаться во что. Один не вкатишь кареты в сарай. Вкатаны ли бочки в подвал? Вкатить ядро в дуло. Поезд вкатил во двор. -ся, въезжать, вдвигаться покатом; | быть вкатываему. | Вкатать, вкатнуть кого во что, досадить, ввести, вовлечь в беду. Я его вкатал в убыток, вкатну и еще. Вкатыванье длит. вкатание многократн. вкачение окончат. вкат м. вкатка ж. об. действ. по глаг.

Вкачивать

вкачать, вкачнуть что во что, куда; качая перемещать, помещать куда; вкидывать во что качаньем, качкой. Вкачивать воду насосом в бочку. Вкачнуть кого на качелях в листву дерева. *Вкачать или вкатать кого в беду. -ся возвр. и страдат. Вкачиванье ср. длит. вкачание ср. окончат. вкачка ж. об. действ. по глаг. Вкачивать употреб. также неправильно вместо вкатывать, и глаг. катать и качать смешиваются даже в наших словарях. Вкатонить шуточн. вм. вкатить, въехать. Вкатонила барыня четверней во двор.

Вкашиваться

вкоситься куда, во что; захватывать косою лишку; закашиваться за свою межу; продолжая косить, зайти в чужой участок или далее должного. Вкашиванье ср. длит. вкошение окончат. действ. по глаг. Соседи, что год, вкашиваются в луга наши. Ты что в лес вкосился, поросль погубил?

Вкекаться

в грязь, твер. пск. втюриться, вляпаться.