Другие слова в словаре Даля

Вира
Вирать
Вирать
Вирильдик
Виртуоз

Значение слова Висеть по словарю Даля

Толкование слова Висеть

или виснуть; веситься или веснуть арх. висеться и виситься перм. быть повешану, быть укреплену или наложену одним концом к возвышенной точке, оставаться свободным на воздухе, без опоры; о живом, держаться в этом положении своею с

Другие слова в словаре Даля

Виртуты
Вирухать
Вирша
Вирюндать
Висеть

Виска

ж. арх. сиб. зырянск. ручей, речушка, проток, проран, прорва, соединяющая реки и озера.

Вислый

вислоухий и пр. см. висеть.

Висмут

м. один из металлов, невстречаемых в чистом виде и в деле, а только в окисях и солях; легкоплавкий, белый, с красноватым отливом. Висмутовый, к нему относящ., содержащий его. Висмутовые или шпанские белила.

Висожары

тамб. симб. волосожары, стожары, утиное гнездо, бабы, кучки, созвездие плеяд.

Висок

м. боковая часть головы, черепа, между уха и лба; косица; небольшая впадина на этом месте, над скуловою костью. | Волосы над этим местом, между ухом и лбом. Подстриги виски. Подавайся по рукам, легче будет вискам. За виски, да в тиски. Одна остуда - виски остукать. Кого по головке (гладят), а меня за висок. | Кур. вор. головной волос вообще. На нем виски черные, рыжие. Височный, висковый, к виску относящ. Височная кость, боковая часть черепа, плоская кость, примыкающая швом ко лбяной, темянной, затылочной и основной костям; от нее идет, под испод мозга, каменистый отросток, в сплошной кости которого устроено все нутреное ухо. Висковатый, отличающийся угловатым строением головы в висках, или длинными, всклоченными волосами на них.