Другие слова в словаре Даля

Винегрет
Винкель
Вино
Виноватый
Винт

Значение слова Виньетка по словарю Даля

Толкование слова Виньетка

ж. франц. картиночка, украшеньеце в книге, заставка. | Ярлычок на товаре, сделанный картиночкою.

Другие слова в словаре Даля

Винтранец
Винуть
Винуть
Вины
Виньетка

Виола

ж. альтовка, альт; музыкальное смычковое орудие, среднее между скрыпкой и виолончелью. Скрыпичная квинта (е) убавлена, а басок (с) прибавлен. Виолист м. -тка ж. альтист, музыкант на виоле, на альту. Виолончель об. музыкальное четырехструнное, смычковое орудие, по месту и звуку среднее между альтом и басом; на нем те же четыре струны, как на альту, но октавой ниже. -ный, относящ. принадлежащ. к нему. Виолончелист м. -тка ж. играющий на виолончели.

Вир

м. зап. омут и водоворот, ямина под водой с родниками или с коловоротом быстрого теченья; водокруть, водоверть, вырь, пучина, заверть, вихор, суводь, сувой, сулой, вороть, куновороть, крутень, закрутень. | Вихор, завой, завойка в шерсти. У него на темени два вира. По морю плыл, да и попал в вир. *Пошел в мир, да попал в вир, в соблазн.

Вира

ж. стар. окуп, денежная пеня за смертоубийство; цена крови, продажа стар. Дикая вира, вира за найденного убитого, коли убийца не сыщется; ее платила община, или вервь. Вирный, к вире относящийся. Вирник м. сборщик виры.

Вирать

вирзать, вирун и пр. см. врать.

Вирать

что, пск. кидать без толку, как ни попало, перерывать безпорядочно. Вира, вирала об. кто вирает. Вирехать что. вологодск. ворочать с треском, возиться, бросать, ломать вслух. Чу, медведь по лесу вирехает!