Значение слова Вздумать по словарю Даля

Толкование слова Вздумать

что, вспомнить, взгадать; представить себе, вообразить; придумать, выдумать, изобрести; задумать, захотеть, -ся, безличн. Мне или ему вздумалось то и то, пришло на ум.

Вздурачиться

задурачиться, стать дурачиться. Вздурить кого, вывести из себя; вскружить голову; рассердить; заставить делать глупости. | Он вздурил, задурил, стал или начал дурить; -ся или вздуреть, вдруг стать дурить, делать глупости, одурять, ошалеть, взбеситься, сойти с ума; без толку рассердиться. Вздурился, женился; где покаялся, тут и удавился. Вздурился на него, вскинулся сдуру, ни с чего. Вздурниться калужск. безличн. встошниться, сделаться дурно или тошно. Вздурчивый, бестолковый и вспыльчивый.

Вздыбливать

вздыбить кого, подымать на дыбы. Не затягивай поводьев, не вздыбливай лошади. | О зайце и других животных, становиться или садиться на дыбы, или вздыбливаться, вздыбиться, вздыбеть, Вздыбливанье ср. длит. вздыбление окончат. вздыб м. вздыбка ж. об. действ. по глаг. на ть и на ся. Вздыбчивый, легко, охотно подымающийся на дыбы.

Вздымать;

вздымнуть влад. вздынуть и вздыть вологодск. олон. твер. взднять и взнять арх. поднимать, приподнимать, подносить вверх. подвысить. | Вздымать, от дму, дмешь, надымать, надувать, вздувать. Я его вздынул, поднял, приподнял. Вздынь

Вздымиться

вздыметь, задымиться, начать испускать дым.

Вздыхать

вздохнуть, воздыхать, испускать вздохи, дышать тяжело, глубоко, выдыхая из себя воздух вслух, как бывает при грустном или тревожном чувстве. | Вздохнуть, дышать, однократное, перевести дух; | от(пере)дохнуть. Дай вздохнуть лошадкам