Значение слова Вздерживать по словарю Даля

Толкование слова Вздерживать

вздержать кого, что, удержать, держать, не пускать, осаживать; в прямом знач., вздерживать коня на возжах; в переносном воздерживать. Вздерживанье длит. вздержание окончат. вздержка ж. удержание, действие по глаг. Вздержка, от глаг. держать, произн. е; вздёржка, от глаг. дергать произн. ё.

Вздешеветь

подешеветь, сделаться весьма сходным, дешевым; упасть ценою, противопол. вздорожать. Ныне дураки вздешевели.

Вздивовать

кого, удивить. Что ты народ вздивовать хочешь проказами своими? -ся, даться диву, удивиться, изумиться. Вздивовался я, на тебя глядя. Поживешь, вздивуешься. Вздивьять и вздивьячиться стар. взвыть дико, диким голосом. Бес вздивьял в филине. И как рыбою накормлю (филина), бес в нем вздивьячится, Абакум. Это подтверждает, что див (Слово о Полку Игореве) филин, пугач.

Вздирать

взодрать что, драть с поверхности, расчесывать, царапать, подрезывать и подымать. Не вздирай ногтями струпа, прикинется болячка. Вздирать перелог под пашню. Взодрать также подняться: бок взодрало, вздрало, бок распух; солнце вздрало, сиб. взошло, поднялось. -ся, взбираться, взлезать с трудом по неудобному месту; быть вздираему. Вздиранье ср. длит. взодрание окончат. вздир м. вздирка ж. об. действие по глаг. Вздирный пластырь, мушка.

Вздонжить

кого, пенз. сар. удружить кому, в знач. превратном, т. е. сделать что на зло; | прибить больно.

Вздорожить

товар, поднять на него цену, быть поводом, причиной дороговизны. Недород на коноплю вздорожил пеньку. Вздорожать, стать дороже, подняться в цене. Вздорожание ср. возвышение цен на что, сравнительная дороговизна. Вздорожалый, сделавшися дороже, поднявшийся в цене.