Другие слова в словаре Даля

Весь
Весь
Весьма
Ветвь
Ветер

Значение слова Ветла по словарю Даля

Толкование слова Ветла

ж. верба, лоза, ива, ракита, различных видов. См. верба. Ветловый, ветляный, относящ. к ветле, из нее сделанный, вербовый. Гибали мы вязовую (дугу), согнем и ветловую. Ветляник, ветельник, ветловник, ветловая роща, заросль. | Ветляный, приветливый, см. вет. | Ветловником зовут местами и растен. Cytisus, зиновать? беляк, дерева, чижовник, щекотавник, придавая ему и др. чужие названия, напр. ракитник, багульник, чилига, зверобой и пр.

Другие слова в словаре Даля

Ветеран
Ветеринария
Ветка
Ветка
Ветла

Ветлый

пск. ветливый орл. ветлявый перм. ветляный вят. приветливый, ласковый, обходительный, обычайный, беседливый, развязный. От глаг. вечать, ветить, употреб. с предлогом при.

Ветреник

ветрило, ветролом, ветр и пр. см. ветер.

Ветры

мн. образующиеся в желудке и кишках газы, воздух, который пучит. Ветреный, где есть ветер, в прямом и переносном значении. Ветряный, к ветру относящийся [Ветреный прич. страдат., ветряный и ветряный, прилаг.; если различать их,

Ветрюх

м. пск.(вотрюх, вотря?) рубец из рогатой скотины, кутырь, требушина, брюховина.

Ветряница

ж. сушильня, сушило, простор на чердаке или высокий помост, иногда за решеткой, для сушки белья, для вяленья рыбы и пр. Ветреница ж. ниж. ветряк, ветряная мельница. | Ветреная женщина, безрассудная, вертопрашка, легкомысленная. | Вост.