Другие слова в словаре Даля

Вентер
Вентилятор
Венчание
Веньгать
Вепрь

Значение слова Вербовать по словарю Даля

Толкование слова Вербовать

вербовывать кого, немецк. нанимать, набирать охотников в солдаты или в матросы, по найму от правительства. Завербовать троих, навербовать много; повербовать еще, првербовать, довербовать недостающих. | Вербовать, искажен. вм. вервовать, вервить, обмерять землю веревкою, цепью. Вербоваться, наниматься к правительству в солдаты; | быть вербуему. Вербованье ср. длит. вербовка ж. об. действие по значению глаг. Вербовщик м. наборщик, посылаемый от правительства для вербовки. Вербунка ж. песня (б. ч. польская) вербовщиков; разгульные песни, в роде казачка или краковяка, бывшие в большом ходу в зап. губерниях, когда у нас были вербованые (уланские) полки, где рядовые назывались товарищами.

Другие слова в словаре Даля

Вера
Верать
Верба
Верблюд
Вербовать

Вергасить

твер. (с корельского? или от глаг. варганить?) тараторить, трещать без умолку языком. Вергаса об. таратора.

Вергать

вергнуть что, более употребляется. с предлогом бросать, кидать, метать; швырять, лукать; | опрокидывать, валять. Взвергнуть на крышу. Вверг меня в беду. Вывергнуть вон. Довергнуть до меты. Завергнуть за гору. Извергнуть петлю. Извергнуться в пропасть. Отвергаю предложение твое. Повергаюсь перед тобою. Подвергся ответу. Перевергнуть через кровлю. Приверженый человек. Провергать насквозь. Свергнуть истукан. Вержа ж. арх. струя кругами на тихой воде, от брошеного камня или другого тела. Вержение, действие по глаг.

Вердикт

м. франц. приговор присяжных в суде.

Веревка

ж. вервь, вервие, воровина, ужище; самое общее название свитой или спущеной в несколько прядей толстой нити, обычно пеньковой; каждая прядь скручивается сперва по себе, из каболки, а затем три, иногда четыре пряди спускаются вместе.

Вередить

вережать что или кому; вредить; | портить, зорить. Не балуй, не вереди снастей; | делать умышленно зло, портить заговором, напускать порчу. Бередить, разбереживать, растрогивать больное место. И без тебя тошно, рука наболела, а