Другие слова в словаре Даля

Велеть
Велигорка
Великий
Вель
Вельбот

Значение слова Вена по словарю Даля

Толкование слова Вена

ж. лат. общее название чернокровных, обратных жил в человеке и животных, в противопол. жилам боевым, алокровным, артериям. В малом кровеобороте однако вены обращают алую кровь от легких к сердцу. Венный или венозный, относящееся к венам. Венесекция, кровопускание.

Другие слова в словаре Даля

Вельможа
Вельможный
Вельп
Вельс
Вена

Венера

ж. планета, между которою и марсом земля наша обращается вкруг солнца. | Раковина венерка, Venus: названия эти и следующие взяты из греческой боговщины, от имени богини любви. Венерин гребень, назв. растения, Scandix Pecten Veneris. - пояс, морской слизняк, животнорастение Cestum Venerls. - колесница, растение лютик, Aconitum. Венерическая болезнь, любострастная, худая, французская, сифилитическая.

Венец

м. кольцо, обод, обруч, окружность, полоса кружком, со знач. возвышенного положения или почетного значения вещи. | Очертание сияния, блеска вкруг головы святого на иконах; | царское головное украшенье, корона; | девичья головная лента, повяз

Вензель

м. польск. начальные буквы собственных имен, отчеств, прозваний, писаные вязью, или перевитые как-либо между собою. | *Вензеля писать, заниматься пустяками; | будучи хмельным, ходить шатаясь, извилисто. | Морск. см. бензель. Вензелевой, изображенный вензелем; представляющий вензель. Вензелевая печать. Вензелеватая подпись, росчерк похожий на вензель.

Веник

м. связка веток, прутьев с листвою, для парки в бане, для подметания пола, чистки платья; связка стеблей травянистых; пучок мелких и долгих древесных стружек, для спрыска 6елья, цветов. Голый веник, без листвы, голик. Веничком одежду чистить сохраннее, нежели щеткою. Вениковый, веничный, до веника относящийся. Веничник м. -ница ж. кто вяжет, продает веники. Веники-полевые вор. полынное растение Artemisia campestris, змеевик, нехворощ, степная чилига урал. Веник в бане всем господин. Веников много, да пара нет. Обитый веник, только парня посечь, да и в печь. Силен бес, и горами качает, а людьми, что вениками трясет. Голос, что в тереме, а душа, что в венике. Веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь. На пару, на баньке, на веничках! благодарят за баню. Веник в бане всех (и царя) старше.

Вениса

ж. ископаемое из числа честных камней, полупрозрачное, самого темного красного цвета; гранат. Венисовый, сделанный из венисы, гранатовый; к ней относящийся, гранатный. Венисатик м. камень, состоящий весь из плохой, негодной в дело венисы; вениса сплошная, матерая.