Значение слова Вверху по словарю Даля

Толкование слова Вверху

нареч. наверху, на высоте, на возвышение, выше чего; противопол. внизу, нанизу; вверх нареч. ввысь на высоту, на возвышение, кверху, наверх; противопол. вниз, наниз; вверху означает покой предмета: вверх, движение. Воздух в комнате вверху теплее. У него что-то вверху не ладно, в голове, он с ума сошел. Идите вверх, т. е. в верхнее жилье, на чердак, на крышу, к верховью реки и пр. | О реке, вверх и вверху относится до места лежащего выше, ближе к вершине, дальше от устья. Вниз вода снесет, вверх нужда свезет, говор. о бурлачестве. *Идти вверх, в гору, возвышаться чинами, почетом; | арх. идти к начальству. Кубок на кубок, а ковш вверх дном. | Вверх и вниз урал. каз. на север, на юг (Шейн). Вверх-тормашки, костр. вверхбарды, вверх ногами, кувырком, кубарем, торчмя головой, через голову, перекувыркой.

Другие слова в словаре Даля

Ввезение
Ввек
Ввергать
Ввертывать
Вверху

Вверять

вверить что кому; доверять, поверять; полагаясь на кого, веря ему, отдавать что на сохранение, в распоряженье; -ся, вверять кому самого себя, состояние свое, мысли, чувства; полагаться на кого либо, иметь к кому полную доверенность; | быть кому вверяему, доверяему, поручаему, для охранения и распоряжения. Вверяйся, да оглядывайся. Вверение ср. доверение, поручение кому чего, для сбережения или иного назначения. Вверитель м. вверительница ж. или веритель и верительница, кто вверяет что-либо другому, доверитель, поверитель.

Ввести

ввестися, см. вводить.

Ввечеру

нареч. вечером, по вечеру, вечерним временем, порою, около сумерок, незадолго до или по закате солнца. Думай ввечеру, a делай поутру.

Ввивать

ввить что во что, ввертывать, вкручивать, вплетать, завивать. Ввить ленту в косу. Ты бы в арапник волоса ввил. -ся, быть ввиваему; | попадать куда извиваясь. Ввивание ср. длит., ввитие окончат., воивка ж. об. действ. по глаг. Ввивной, ввивочный, ввойный., ввиваемый для ввивки назначенный. Ввивок м. что ввито, вещь ввитая, вплетеная.

Ввидках

нареч. урал.-казач. астрах. в виду, на таком расстоянии, что едва только видно глазу. Более употребляется на море и противоположно закрою, расстоянию, на котором предмет скрывается. Мычерки (берега) в видках прошли, по овиди, на закрое, в виду.