Другие слова в словаре Даля

Ваш
Вашгерд
Вашка
Ваять
Ваять

Значение слова Вбивать по словарю Даля

Толкование слова Вбивать

вбить что во что, вколачивать, забивать, вгонять или осаживать ударами, колотя понуждать входить глубже. | *Ему этого не вобьешь в голову, не заставишь понять. Что мать в голову вобьеть, того и отец не выбьет. -ся, быть вбиваему, вколачиваему. Вбивание ср. длит., вбитие окончат., вбивка ж. вбой м. об. действ. по глаг. Вбавной, вбиваемый, для забивки, для забоя служащий. Вбоина ж. выбоина, вгиб, впадина.

Другие слова в словаре Даля

Вбаклажить
Вбалтывать
Вбегать
Вбеле
Вбивать

Вбирать

вобрать что во что; втягивать, всасывать, впивать, брать в себя, набирать, наполняться. И губка, и насос вбирают воду. Дохни в себя, вбери воздуха. -ся, вмещаться, входить, наполнять что собою; | быть втягиваему, всасываему. Вода вбирается в губку или губкою. Не успели перебраться в дом, как тараканы уже вобрались в него. Вбирание ср. длит. вобрание окончат. вбирка ж. вбор м. об. действ. по глаг., втягиванье, всасыванье, вмещение в себя. Вбирный, втяжной, вбирающий м. Вбирный или набирный рукав насоса. Вбирчивый, впивчивый, вбирающий, всасывающий в себя много.

Вблизи

нареч. в близи, близко, недалеко, неподалеку, невдалеке, недалече, поблизости, близенько; около, по соседству, обапол.

Вбоднуть

что, всунуть, впырнуть, воткнуть, вонзить, всадить.

Вбожать

вбожить малоупотребимо включать в число языческих богов. Вбожиться к кому в милость, лестью, уверениями, божбою и клятвами приобрести покрочителя, милостивца.

Вболванить

что, в кого, втемяшить, вбить в голову.