Другие слова в словаре Даля

Варвар
Варворка
Варвуля
Варга
Вардовать

Значение слова Варзать по словарю Даля

Толкование слова Варзать

или варзакать что, вят. кур. тамб. варакать, вараксать, варганить, вахлять, делать плохо, как ни попало; | варзать вологодск. дурить, шалить, проказить, прокудить; -ся, возиться с чем, работать неуспешно, медленно. Варза об. варзун м. варзунья ж. шалун, баловник; или проказник, прокудник; | плохой мастер, вялый работник, варзока, варакса.

Другие слова в словаре Даля

Варево
Варега
Варегуй
Варедь
Варзать

Варить

варивать что; о жидкости: кипятить, приводить на огне в кипение; | о твердых делах: кипятить в воде или в другой жидкости. Только и варила, что хлебы пекла, шуточн. Не отеребя, варить не станешь. Не та хозяйка, которая говорит, а котор

Вария

ж. в церковном слогоударении: надстрочный знак на конечной гласной, тяжкий или тупой: (). Вариянта ж. или вариант м. лат. изменение или различие изложения; разноречия в рукописях или в печатных изданиях; разноречие, разнословы, отлика, инаковица. Вариация ж. изменение, переверстка, перемена, в разных научных значениях; | муз. изменение в голосе или напеве настолько, чтобы можно было узнать начальный, основной напев или голос; изменение темы, введением новых нотных фигур и преобразованием гармонии, такта, ритма; | математ. изменение переменного количества, для выкладки; | астроном. одно из главных уравнений лунной долготы. Варииpoвать, изменять, переверстывать, применяясь к принятым условиям или правилам, согласно значению слова вариация. Вариантный, вариационный, относящийся к варианту, к вариации.

Варка

варкий и пр. см. варить.

Варки

грядки, боковая охрана в телеге. Я сенцо в варках привез, немного, вровень с грядками, не возом. | Варок пенз. выдержка больных или молодых коней отдельно от прочих, без овса. Варуха, ложечная, цинготная трава, растенение Cochlearia officinalis. Варять? тамб. заниматься развозною торговлей по селениям; от этого варяг моск. мелочной наезжий купец, разносчик; а может статься и то, и другое от вор, воряга, вороватый.

Варлыжить

ворлыжать, ворлыжничать твер. вят. (вор?) шататься, слоняться, огуряться, лениться, отлынивать, бегать работы. Варлыга об. твер. вят. вологодск. лентяй, праздный шатун.