Другие слова в словаре Даля

Вальчаг
Вальщик
Вальяжный
Вальян
Валюга

Значение слова Вандрут по словарю Даля

Толкование слова Вандрут

м. немецк. горн. одно из бревен, которыми распирают деревянные крепи в шахтах; вандрутный, к сему относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Вампир
Ванадий
Ванда
Вандал
Вандрут

Вандыш

рыбка Osmerus, см. ванда.

Ванза

ж. китайский ярлык, обычно на алой бумаге, в цибике; у каждой фузы (торгового дома) свой вид ванзы, которая у ванзовых, или высоких чаев отпечатана на атласе.

Ваниль

ж. пряное, тунеядное растение Западной Индии, из семьи орхидеев (кукушачьи слезки), Vanilla; душистые стручочки его идут в пирожные и шоколад. Ванильный вкус, запах.

Ванна

ж. немецк. купальня разного рода: обручный или железный, продолговатый, большой сосуд, где может улечься человек; плавучая или огороженная купальня в реке, озере, на взморье. Ножная ванна, кадушечка для мытья ног. Глазная ванна, род плоской, продолговатой рюмочки, для умыванья или купанья глаза. Взять ванну, выкупаться в ванне. Химическая ванна, небольшой сосуд, приспособленный к добыванию различных газов: ванна наполняется водою, на полочку в ней опрокидывается стеклянный колпак, с водою же: носок трубки перегонного кубика подводится под полочку, в дыру под колпак; перегоняемый газ вытесняет воду из-под колпака, а сам его наполняет.

Ванта

ж. морск., а на Волге ложка; одна из толстых, смоленых веревок, держащих мачту с боков; ванты накладываются попарно на топ (вершину) мачты (иногда бывает одна разбивная), тянутся на русленях (род полиц, снаружи борта), вместо блоков, юферсами