Другие слова в словаре Даля

Буян
Бы
Бывать
Быгать
Быглувь

Значение слова Бык по словарю Даля

Толкование слова Бык

м. известное домашнее животное, Bos Taurus, коего самка называется коровой; быки, волы и коровы составляют наш крупный рогатый скот; овцы и козы мелкий. Бык, относительно своего рода, то же что жеребец между лошадьми, а вол отвечает

Другие слова в словаре Даля

Быгник
Быдва
Быдня
Быза
Бык

Бык-гордень

м. морск. снасть, подтягивающая исподний лик (край) паруса, для помощи при уборке его; он принадлежит к числу гитовых, подтяг, снастей подбирающих парус.

Быки

м. мн. влад. твер. постное блюдо; толокно с постным маслом.

Была

бы основа, а уток найдем. Не припася основы, за стан не садятся. Как основу снует, так и ходит! Основа деревянная, уток соломенный? крыша. | *Посему основой зовут и все уподобляемое ей, как начало будущей ткани. Основа повести, романа, драмы.

Былие

ср. злак, зелень, ботва, трава или растение вообще, особ. травянистое, у которого стебель соломинкой, злак, колосянка. Было, да быльем поросло. Мало ли что было, да быльем поросло. Былина, былинка, вор. былка, былина, былочка ж. былие, трава, травка, травинка. | Растен. былина, болотный багун, Cassandra. | Былина, быль, см. быть. Быльный, былийный, относящийся к былию, к былинке. Быльеватый, груботравный, напр. крупное сено, в котором много дудчатых стеблей. Быльник м. растение Erophila. Быльник горький, быльняк чернобыльник, растение из рода полыни, Artemisia vulgaris. Былица, ошибочно вм. белица, растен. Leucanthemum, см. белый.

Быржевельник

твер. можжевел.