Другие слова в словаре Даля

Бутка
Бутон
Бутор
Бутрим
Бутуги

Значение слова Бутылы по словарю Даля

Толкование слова Бутылы

буталы м. мн. (ед. бутыл) сиб. бахилы, бродни; это там обычная, грубая и просторная обувь крестьянина, который сапогами называет щегольские, сшитые по ноге, черного и мягкого товара. См. бахилы.

Другие слова в словаре Даля

Бутун
Бутурла
Бутус
Бутылка
Бутылы

Бутырить

бутыркать симб. пенз. переворачивать, мешать, перемешивать, перебивать, приводить в беспорядок. Бутырка симб. булдырь, изба, жилище, селитьба, отдельная от общего поселения, дом на отшибе, особняком. | Название подгородных слобод, в Москве и Рязани; бутырки, в Москве, принадлежали университетской печатне. Бутырщик м. батырщик, печатник. Бутырница, бутырочница ж. моск. вязея, вязальщица, чулочница, от названия ряда, где бабы торгуют и вяжут чулки.

Бутыскать

см. бутус.

Буф

м. итал. в опере, обычно, бас, играющий забавные, шутовские лица. Опера буфа, забавная, шутовская. Буфон м. шутник, шут, забавный ломака; буфонить, шутить как шуты шутять, словами и приемами, корчить, ломаться. У него буфонистые приемы, шутовские.

Буфет

м. франц. шкаф или комнатка подле столовой, где хранятся все принадлежности к столу. | Устройство при каком-либо общественном заведении, где получаются питья, закуски и пр. Буфетный, к нему относящийся. Буфетчик м. -чица ж. содержатель буфета, или тот, кому он дан на руки.

Бухалень

бухало, см. бухать.