Другие слова в словаре Даля

Бурт
Бурулька
Бурун
Бурундук
Бурхан

Значение слова Бурыхтать по словарю Даля

Толкование слова Бурыхтать

тамб. окунать, погружать стремительно в воду и опять вытаскивать вон. Бурыхтаться яросл. барахтаться, возиться. Бурыга ж. тамб. ухаб, ухабина, рытвина.

Другие слова в словаре Даля

Бурчак
Бурчать
Бурчуг
Бурый
Бурыхтать

Бурьян

м. южн. крупноствольные, травянистые сорные растения, кустовая трава, на залежах и задворках; бурьян косят на топливо. Ученые, спрашивая в народе о названии растений, и слыша, что это бурьян, ошибочно приняли нарицательное имя за собственное. Бурьянный, к бурьяну относящ. Бурьянник м. бурьян. Бурьянистое растение, крупное и деревянистое, кустистая, коренастая трава, многолетняя от корня.

Буря

ж. на материке, сильный ветер с грозой и дождем; на море, иногда один только жестокий и продолжительный ветер, при сильном волнении. Бурнеть, о времени, погоде, становиться бурным, разыгрываться буре. Бурный, о времени и местности, богатый

Бус

или бусенец м. вологодск. перм. арх. сиб., чичер орл., ситник, морось, мжица ряз., самый мелкий дождь при ненастье; мокрый, ниспадающий туман в безветрие; | самый мелкий снежок, крупа, заспа, снежная морось. | Мучная пыль, особ. на мельнице, котор

Буса

ж. вологодск. дубас, днепровск. дуб, большая долбленая лодка, однодеревка, с острым носом, отрубистою кормой и округлым дном, большею частию с наделками, набоями, насадами, т. е. с набивными досками по бортам. Бусадник арх. водолив на барке.

Бусел

бусол м. или бусель ж. зап. аист, черногуз, птица Ciconia alba (батьян?). Бусель ж. арх. (от бусый?) плесень, цветение стоячей воды; буселый, заплесневелый, зацветший.