Другие слова в словаре Даля

Бузанить
Буздыхан
Бузивок
Бузина
Бузлак

Значение слова Бузун по словарю Даля

Толкование слова Бузун

см. буза, соль, и бузовать.

Другие слова в словаре Даля

Бузлук
Бузник
Бузовать
Бузульник
Бузун

Бузурунка

ж. олон. поношенная одежонка, особ. короткая, подрезанная; фуфайка, куртка, крутка, коротайка.

Бузыкать

куликать, пьянствовать, пить. Набузыкался, набузынился, напился. | О скоте: бзырить, см. бызы. | Влад. тревожиться, суетиться, метаться, бол. взбузыкаться.

Буй

да Кадуй черт три года искал, а Буй да Кадуй у ворот стоял: татары искали Буй, чтобы разорить его, и не нашли к нему дороги. Кто широко живет, тот не запирает ворот. Не как он норовит в задние вороты. Два дурака сошлись в одни ворота. У мил

Буй

м. морск. буек, томбуй, волжск. сука и сука, поплавок над якорем, привязанный буй-репом (тоже сука) за пятку его; | чурбан, или собранный из толстых клепок остроконечный бочонок, или железный, в виде воронки, ставимый на якоре же, на отмелях, бакан. Буйка ж. арх.-мез. анкерок, трехведерный бочонок, он же служит за буек. См. также буйный.

Буйла

буйло, буйвол м. буйволица ж. турецкий, азиятский бык и корова, Bos bubalus, черный, малошерстый, плоскорогий. | Сиб. тибетский бык, горбатый, с конским хвостом, китайский буйла, як, кутас. | Буйло ниж. и др. лось, сохатый, изредка попадающийся, как захожий, загнанный туда; название ошибочное. Буйловый, буйволовый или буйволиный, к нему относящийся. Буйволина, буйволятина ж. буйловая говядина. Буйволенок м. буйволята мн. буйловое теля, теленок.