Значение слова Брыд по словарю Даля

Толкование слова Брыд

м. южн. зап. пск. острота, горечь в воздухе дым или чад, гарь, испарения, мга. У бани, страх какой брыд. Брыдкий, острый, горький для дыхания; чадный, угарный, дьмьей, вонючий; | гадкий, безобразный, противный, несносный, отвратительный. См. также бруд.

Другие слова в словаре Даля

Брутто
Брухать
Брухмеля
Бруя
Брыд

Брыжи

ж. мн. брызжи, брыжжи, брыжики, бористая полоса, оборка в складках, в борах, собранная в посадку; маншеты, фалбора; бористый воротничок у немецкой рубахи, такой же выпуск на груди и пр. Брыжейка ж. часть брюшины, посаженая борами, которыми кишки в извилинах своих удерживаются на месте. Брыжеечный, брыжейный, относящийся до брыжейки. Бры(у)жевельник м. твер. искажен. можжевельник.

Брызганье

ср. действие по глаг. брызгать, кропление. Брызг м. действ. по глаг. | Лучшее, веское хлебное зерно, в челе вороха, отбираемое на семена. | Брызг, брызгало ср. или брызгалка ж. какое-либо орудие или снаряд для брызганья: кропило или венич

Брызгас

м. морск. или брызгасный, рабочий, просверливающий обшивку седна, заколачивающий тяжелым молотом сквозные болты и заклепывающий их; болтобой. Брызгасный получает, по уставу Петра I, по две чарки в день.

Брызгать

брызгивать, брызнуть, кропить окроплять, прыскать, обдавать каплями или струею жидкости. Между брызгать и прыскать только та разница, что последнее выражение предполагает более усилий или стремительности; то и другое иногда отн

Брыка

ж. см. бричка.