Другие слова в словаре Даля

Бретер
Брехать
Брехать
Брешь
Брещи

Значение слова Бридить по словарю Даля

Толкование слова Бридить

пск. твер. безличн. бредить, бередить, вередить, беспокоить, зудить. По телу бридит от блох, от грязи. Брида об. докучливый человек, наянливый, привязчивый проситель; надоедала. Бридкой пск. резвый, резкий, пронзительный (ветер). | Малорос. и в соседних губ. бридкой, брыдкий, гадкий, скверный, противный; одного ли с этим корня? См. брыд.

Другие слова в словаре Даля

Бривать
Бриг
Бригада
Бридель
Бридить

Брик

см. бриг и бричка.

Брила

см. брыла.

Бриллиант

м. вообще алмаз; собств. толстый, ограненный с исподу острием и вставляемый сквозною хваткою, без подложки. Бриллиантовый, свойственный этому камню. Бриллиантовый блеск; бриллиантовое ожерелье, составленное из бриллиантов, осыпанное, украшенное ими; алмазное. Бриллиантщик м. алмазчик, ювелир, занимающийся обделкою драгоценных камней и вещей, из них составленных. Бриллиантин м. шерстяная ткань с атласистым лоском. Бриллиантиновое платье.

Брить

бривать кого, брею; голить, срезать ножом (бритвою) дочиста волосы с кожи. Хоть шило, лишь бы брило. У людей и шило бреет, а у нас и ножи неймут. У нас и шило бреет (а шубы нет, так палка греет), солдатск. Ни брито, ни стрижено; ни сечет, ни пар

Брифок

м. морск. половинчатый, нижний прямой парус, на шлюпах и голетах; латинский парус.