Другие слова в словаре Даля

Бланка
Блебетать
Блевать
Бледный
Блезир

Значение слова Блеять по словарю Даля

Толкование слова Блеять

блекотать, реветь по овечьему, по козьему; блеяние ср. крик, рев этот или сходный с ним.

Другие слова в словаре Даля

Блекнуть
Блекотать
Бленда
Блестеть
Блеять

Блик

м. с немецк. живоп. яркий свет, наносимый на те точки картины, которые так освещены, что блестят; блестки, игра, жары, иконописн. отживка; | горн. серебро в слитке, очищенное от свинца, с которым соединено бывает в руде. Бликовое серебро, очищенное в плавке. Бликовать, наносить кистью яркий свет, игру, класть жары, отживлять образ, картину; | играть радужными цветами, как чистое серебро в плавке. Бликование ср. или бликовка ж. действие и состояние по значению глаг.

Блин

м. род хлебенного из жидко растворенного теста, поджаренного лепешкой на сковороде. Блины, блинки, блинцы и блиночки, которыми обычно празднуется наша масляна, пекутся с бесконечным разнообразием: пшеничные, ячные, овсяные, гречневые, и

Блинд

м. морск. вышедший ныне из употребления парус на блинда-рее, на нижнем рее бушприта, называемом в Арх. блиндерка. Блинда ж. франц. воен. род щита, для прикрытия в прикопах, траншеях. Блиндаж м. воен. землянка или навес, покрытые толстым слоем земли, для защиты от бомб. Блиндовать укрепление, устроить при нем блиндажи, землянки с насыпями. Блиндованное укрепление, крытое, с блиндажами.

Блицы

ж. мн. блички, един. бличка, бличина новг. пск., грибы, губы зап. Идти в блицы, по грибы. Бличный пирог, -рассол. Бличник м. -ница ж. кто ходит по грибы, промышляет грибами; грибовщик. | Бличник, грибной пирог.

Блок

м. морск. калитка, векша, векошка; колодка с проемом и каточком; две деревянные щеки, между коими вставлен на оси (нагель) кружок, каточек, аюшка (шкив) с пазом (кип) по ребру, для тяги через него снасти, веревки. | В нашем быту также з