Значение слова Блебетать по словарю Даля

Толкование слова Блебетать

зап. лепетать, мямлить; болтать пустяки, зря.

Другие слова в словаре Даля

Блазн
Бланжа
Бланжевый
Бланка
Блебетать

Блевать

блевнуть, блевывать, быть одержиму рвотой, перм. гадовать; он блюеть, его гадует, рвет, вырвало, его скинуло с души, шуточно: сделал франц-хераус. (Русский солдат, по предложению австрийского, выпил за здоровье его государя, а тот отказался пить за здоровье Русского Царя; коли так, сказал первый, так Франц маршир хераус, и запустил два пальца в глотку). Блевание ср. блев м. скидка из желудка ртом, рвота. Не евши блюет, а что выблюет, опять убирает, песочница. Блевота ж. продолжительная тошнота, повторяющаяся рвота. Блевотина, что извержено, выкинуто из желудка рвотой. Блевач м. блевака, блева об. кто часто блюет; так иногда обзывают кита и верблюда. Блевка ж. приманка, привада для рыбы; корм, бросаемый для нее в воду; отравленый куклеванцем корм, от которого рыба делается бешенкою, верховодкой. Идет рыба на блевку, идет и на блесну.

Бледный

бледой арх., бледый стар. о цвете, краске, масти: светлый, негустой, неяркий; избела, белесоватый; | о светящемся теле: неяркий, несветлый, тускловатый. Бледно-голубой, бледно-алый, бледнотелый. Бледное солнце взошло во мгле. *Опucaни

Блезир

м. франц. сделать что для блезиру, от нечего делать, ради забавы, шутки. | Печники зовут блезиром одно зеркало голландской печи, один бок ее, складенный подлицо (вгладь) со стеной, тогда как сама печь и топка ее в другой комнате.

Блекнуть

вянуть, сохнуть, клекнуть, лишаться свежести, жизненных соков, мереть; | бледнеть, линять, выцветать. Трава и цветы блекнут. Лицо блекнет, так и кудри секутся. Этот цвет (краска) в шелку скоро блекнет. Блеклый, хилый, поблекший, вялый, сухой; линялый, потерявший яркость, живость цвета. Блеклая руда горн. Fahlerz, медная руда с сурьмой либо мышьяком, серебром и железом. Блекавый твер. пск. бледноватый, светлый мастью, бесцветный, полинялый. Блеклость ж. вялость; бледность.

Блекотать

южн. и зап. блеять, бекать, кричать козой или овцой; | твер. пустословить, пустобаить, говорить вздор. Блекота ж. блекот м. овечья повальная болезнь. | Блекота и блекот, ядовитое, одуряющее растение белена, вят. зубник, Hyoscyamus niger (ошибочно дягиль и коровник); | Conium maculatum, большой омег, болиголов, головолом, вонючка, дегтярка (ошибочно борец, пригрид, мордовник), вяха, веха, мутник, дикая петрушка. Блекотный, относящийся к блекоте или к блекоту. Блекотник м. растение Gluta?