Другие слова в словаре Даля

Билей
Билень
Билет
Биллион
Биллон

Значение слова Билье по словарю Даля

Толкование слова Билье

ср. петерб.-гдов. пск. огородина, овощ, слетье.

Другие слова в словаре Даля

Било
Биль
Биль
Бильдюга
Билье

Бильярд

м. род стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. Бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. Китайский бильярд, биксовый, малый, наклонный; шарик, сбегая обратно, после удара, определяет выигрыш. Бильярдный, относящийся до бильярда. Билия или биль ж. бильярдный шар, сделанный, положенный ударом кия в лузу; также взаимное расположение шаров на бильярде; он на билии, расстановка шаров для него выгодна. Бильярдчик м. бильярдный мастер, столяр.

Билюн

м. растен. Anthericum ramosum, венечник?

Биляр

м. растениеРsychotria.

Бимс

м. морск. балка, брус, переводина, матица, на каких стелется палуба. Бимсы врубаются концами в клямсы, сковородником, т. е. замком, во внутреннюю обшивку; сверх того, концы бимсов пришиваются кницами, кокорами, коленником, наугольником, и поддерживаются пилерсами, стойками. Бимсовый кокорник.

Бимьё

ср. арх. равнина полярного льда, сплошные льды; бимок м. более употреб. мн. бимки, бимы, носимые течением и ветром льдины перед бимьём; стамухи и бароки.