Значение слова Бестолковый по словарю Даля

Толкование слова Бестолковый

бестолочный, в ком или в чем нет толку, смысла; непонятливый, тупой, беспорядливый, опрометчивый; непонятный, бессмысленный, неотчетливый; не обещающий пользы, не достигающий цели. Кто без долгов, а кто бестолков. От бестолкового человека жди бестолковой речи и бестолковых распорядков. Бестолкового учить - только себя трудить. И бестолков, да памятлив, на обещания. И готово, да бестолково. Бестолково село, так не почто в него. Бестолочь, бетолочина, бестолковица, бестолковщина ж. непонятность, бессмысленость, несвязность; неосновательность, нераспорядливость; беспорядица, неустройство. Бестолковость ж. свойство бестолкового. Бестолкова об. бестолковый человек. Эка ты бестолкова какой. Бестолковеть, становиться бестолковым. Бестолочить, делать вздор, беспорядицу, распоряжаться зря, не спохватясь ума.

Бесторжие

ср. или бесторжица, бесторговица ж. остановка в торговле, торговый застой; несостоявшийся торг, рынок; плохой базар, по недостатку подвоза или покупателей.

Бесточь

ж. арх. кут во льдах, откуда загнанному промышленниками зверю нет выхода, истока. Бесточный, беззащитный, безысходный, безвыходный. Бесточная, бесточня ж. арх. битье зверя в ледяных кутах, где ему нет выхода.

Бестравное

лето, бестравные луга. Бестравье ср., бестравица ж. недостаток трав, кормов, по недороду или по бедности почвы; бестравность ж. то же, по одной последней причине, или как свойство. Засуха бестравит луга, они бестравеют от засухи. Мы другой год бестравничаем, нуждаемся в кормах. Кочка да моховина бестравят нас.

Бестратный

безутратный, не сопряженный с убытками, тратою, издержкою; безрасходный, не стоющий денег. (Решаюсь писать: стоющий, стоют, для ясного отличия от стоящий, стоят).

Бестребное

говенье, с исповедью, но без причащения.