Значение слова Бестелесный по словарю Даля

Толкование слова Бестелесный

не имеющий тела, бесплотный, невещественный, духовный. Бестелесие ср., бестелесность ж. свойство, состояние бестелесного, бесплотье. Бестельный, худотелый.

Бестенный

бессенный, беззатинный; не заслоненный от солнца; | незатененный, не оттененный темною краской, безоттеночный. Бестенность ж. состояние, свойство по значению прилаг. Бестенные жители, над которыми солнце в полдень стоит отвесно, над теменем, что бывает в равноденствие под экватором.

Бестия

об. лат. бранное, пройдоха, пролаз, наглый мошенник, ловкий и дерзкий плут. Это такая бестия, что в одно ухо влезет, в другое вылезет. За бестию двести, а за каналью ничего, т. е. не дают; у канальи нет даже совести мошенника, а бестия, между своими, надежен. Бестюнок (бесёнок?) вологодск. неслух, своевольник, околотень.

Бестоварный

не имеющий товаров. Бестоварный вексель, данный не за товар, а для пособия в оборотах. Бестоварица ж. бестоварное время, пора, когда нужда в каких-либо товарах. Бестоварищный, у кого нет товарища. Бестоварить кого, лишать товара. Не бестоварь меня на ярмарку, отпусти на срок. Обестоварила меня распутица; обестоварели мы совсем.

Бестолковый

бестолочный, в ком или в чем нет толку, смысла; непонятливый, тупой, беспорядливый, опрометчивый; непонятный, бессмысленный, неотчетливый; не обещающий пользы, не достигающий цели. Кто без долгов, а кто бестолков. От бестолкового человека жди бестолковой речи и бестолковых распорядков. Бестолкового учить - только себя трудить. И бестолков, да памятлив, на обещания. И готово, да бестолково. Бестолково село, так не почто в него. Бестолочь, бетолочина, бестолковица, бестолковщина ж. непонятность, бессмысленость, несвязность; неосновательность, нераспорядливость; беспорядица, неустройство. Бестолковость ж. свойство бестолкового. Бестолкова об. бестолковый человек. Эка ты бестолкова какой. Бестолковеть, становиться бестолковым. Бестолочить, делать вздор, беспорядицу, распоряжаться зря, не спохватясь ума.

Бесторжие

ср. или бесторжица, бесторговица ж. остановка в торговле, торговый застой; несостоявшийся торг, рынок; плохой базар, по недостатку подвоза или покупателей.