Значение слова Бесстычный по словарю Даля

Толкование слова Бесстычный

в чем нет стыка, соединения концов, краев; безнаставочный, нештучный, цельный.

Бессудить

кого (бесстудить? осудить без суда?), осуждать, охуждать, хулить, винить пересудами, бранить, поносить, корить. Не бессудьте, чем Бог послал, говорят угощая. Не бессудьте в загонях добра молодца: загоняешь и волка, так будет овца. Об

Бессупругий

и БЕССУПРУЖНИЙ, безбрачный, холостой, одинокий; | живущий отдельно от супруга, в разлуке.

Бессучковый

о строевом и поделочном лесе: чистый, несуковатый, без сучков. Бессучник м. чистый строевой лес, с долгим голоменем. | Растение Соmocladia.

Бессчастье

ср. неудача, неуспех, несчастье, бездолье, недоля; когда кому не везет, судьба ничем добрым не оделяет. Бессчастный, кому нет счастья; несчастный, несчастливый, бедственный; | сущ. колодник, заключенник, особенно ссылочный, ссыльный. Бессчастного (бесталанного) дитю не наделить. Счастье с бессчастьем на одних санях ездят, двор обо двор живут. Счастье на коне, бессчастье под конем. Это бессчастный лазарь. Счастье с бессчастьем смешалось, а нам ничего не осталось. Подайте бессчастному узнику, заключеннику, так просят милостыни ссыльные, по пути, не жалким и плаксивым голосом, как нищие, а сухо, отрывисто. Бессчастить или бессчаствовать кого, лишать доброй участи, делать несчастным, обижать. За что сироту бессчаствуете. Бессчастник м. бессчастница ж. кому нет счастья, удачи.

Бессчетный

несчетный, бесчисленный, неисчислимый, тмотемный, тмотмущий. Взять или дать что бессчетно, не считая, не счетом, огулом, валом, оптом, или мерою, весом и пр.