Значение слова Беспровинный по словарю Даля

Толкование слова Беспровинный

беспровинностный, безвинный, неповинный, невиновный, невиноватый; не причинный чему, непреступный, правый. Беспровинность ж. невиновность, правота.

Беспрогульный

не гуляющий во время работ, занятий; отсутствие прогула. У меня расчет беспрогульный, нет прогула.

Беспрозвищный

беспрозванка об., беспрозванец м. кому не дано прозвища, либо происшедшего от него родового прозвания; бесфамильный. Кутейники беспрозванцы.

Беспрокий

в ком, в чем нет прока; негодный, беспутный, неспособный. Беспрока об. беспутный человек. Беспрочный, о вещи, учреждении: непрочный, неспорый, ненадежный, хилый; беспрочность ж. свойство, состояние это; непрочность, неспорость. Беспрочень м. пск. беспрокий, беспутный, негодный человек. Беспрочина ж. беспрочье ср. негодность, неспособность. Беспрочиться, безуспешно хлопотать, попусту стараться.

Беспромышленный

ничего не промышляющий, не умеющий ничего добыть на стороне, приобрести, заработать; беспромышленность ж. свойство, состояние по значению прилаг. Беспромысловый, не имеющий, не знающий никакого промысла; у крестьян, занимающийся исключительно хлебопашеством, а потому сытый и одетый, но безденежный. Беспромысловому и при хлебе тяжело.

Беспронырный

поступок. Беспронырливый человек. Беспронырливостию и прямотою дальше уйдешь.