Другие слова в словаре Даля

Белогорье
Беломордый;
Белоусый
Белуга
Белчуг

Значение слова Бельмес по словарю Даля

Толкование слова Бельмес

м. татарск. балбес, дурень, болван, ничего не смыслящий. Более употреб. в поговорке: Он ни бельмеса не смыслит, ни аза в глаза. Не смыслит ни бельмеса, а суется бесом.

Другие слова в словаре Даля

Белый
Белый
Бельведер
Бельки
Бельмес

Беляна

ж. волжск. плоскодонное, неуклюжее и самой грубой работы речное, сплавное судно; самая большая барка, белая, несмоленая, в ней нет ни одного железного гвоздя, и она даже проконопачена лыками; длиной 20-50 саж., шириной 5-10; сидит 15-20 ч

Бемоль

м. муз. значок (), понижающий ноту на малый полутон. | Мягкий тон, созвучие, лад, основанный на ноте b, или si-bemol. | Мягкое трезвучие, из зуков b, des, f. Бемольный, относящийся к бемолю.

Бемское

стекло, т. е. богемское, оконичное белое, лучшего разбора.

Бендюги

ж. мн. южн. простые сани, для возки соломы, навоза и пр. Бендюга ж. новорос. малорос. рычаг, бревно, вставленное в основание крестьянской мельницы, для поворота ее; хвост, хобот.

Бенефис

м. франц. зрелище, представление в пользу одного из участвующих; | в иностр. торговле, процентная скидка с товара, уступка. Бенефисный, к такому зрелищу относящ. Бенефициант м. бенефициантка ж. художник, артист, актер, музыкант, в пользу которого дается представление. | Бенефицианты же духовные лица римско-католического исповедания, получающие бенефицию, доход с недвижимого имения.