Значение слова Бельки по словарю Даля

Толкование слова Бельки

арх. пена в море после сильного волнения (Шейн). Белевые носки мягче нитяных. Белевая или бельная снасть, волжск. белая, несмоленная, морск. бегучая. Бели мн. женская немочь, слизотечение. Белье ср. бель, все что белится, что выбелено на

Другие слова в словаре Даля

Белчуг
Белый
Белый
Бельведер
Бельки

Бельмес

м. татарск. балбес, дурень, болван, ничего не смыслящий. Более употреб. в поговорке: Он ни бельмеса не смыслит, ни аза в глаза. Не смыслит ни бельмеса, а суется бесом.

Беляна

ж. волжск. плоскодонное, неуклюжее и самой грубой работы речное, сплавное судно; самая большая барка, белая, несмоленая, в ней нет ни одного железного гвоздя, и она даже проконопачена лыками; длиной 20-50 саж., шириной 5-10; сидит 15-20 ч

Бемоль

м. муз. значок (), понижающий ноту на малый полутон. | Мягкий тон, созвучие, лад, основанный на ноте b, или si-bemol. | Мягкое трезвучие, из зуков b, des, f. Бемольный, относящийся к бемолю.

Бемское

стекло, т. е. богемское, оконичное белое, лучшего разбора.

Бендюги

ж. мн. южн. простые сани, для возки соломы, навоза и пр. Бендюга ж. новорос. малорос. рычаг, бревно, вставленное в основание крестьянской мельницы, для поворота ее; хвост, хобот.