Значение слова Беззвездный по словарю Даля

Толкование слова Беззвездный

о небе, пасмурный, облачный.

Беззвонный.

В киевских пещерах служат раннюю обедню беззвонную, не звонят, не благовестят. | Зап. без звонов, колоколов. Беззвонная звонница. | Зап. беззвучный, не звонкий, глухой.

Беззвучие

ср. отсутствие звука, зыка, голоса, всего, что доступно чувству слуха; молчание, тишина, тишь, затишь, глушина, немота. Беззвучный, не издающий звука, или звук глухой, немоватый, не такой как бы должно. Это беззвучная скрипка, глухая. Беззвучность ж. немота, глухота предмета, безголосье.

Безземельный

не имеющий вовсе земли, или менее необходимого. У безземельного мужика может быть клочок в полдесятинки; у безземельного государя могут быть свои вотчины. Безземельность ж. состояние безземельного. Безземелье ср. недостаток земли; безземельщина ж. недостаток в земле, а также | народ, люди, терпящие от этого. У нас в околотке одна безземельщина. Безземельник м. безземельный крестьянин, бестягольный, не тягловой, нетяглый, бобыль.

Беззлобие

ср. незлобие, отсутствие злобы, сердца, недоброжелательства; доброта, добродушие, кротость, благодушие, доброжелательство. Беззлобивый, беззлобный, незлобный, не сердитый, не мстительный, никому не желающий зла; кроткий, добрый.

Беззобый.

Пьет, как беззобая утка. Как беззобая курица: все голоден. Зобастый беззобому не в зависть.