Другие слова в словаре Даля

Башманник
Башня
Баштан
Баю
Баять

Значение слова Бебень по словарю Даля

Толкование слова Бебень

м. кузов? набитый мешок? Стоит рассоха, на рассохе бебень, на бебене махало, на махале зевало, на зевале чихало, на чихале мигало, на мигале остров, в острову звери; человек. Бебехи м. мн. южн. животы, черева, кишки. Бебеня ж. влад. род кулаги, заварихи, саламаты.

Другие слова в словаре Даля

Баячиться
Бгать
Бдеть
Беатификация
Бебень

Бег

бек, бий м. употр. в сопредельных с Азиею областях наших, где есть турецкие или татарские племена: старшина, начальник, голова, родоначальник; почетный, по роду или богатству, обыватель. Киргизские султаны, старшины и бии. Горские князьки и беки.

Бегать

бегивать, бежать, бегчи, сев. бечи, урал.-казач. бегти, тамб. бечь, подвигаться ускоренным шагом, учащенною перестановкою ног; | быстро переноситься с одного места на другое; удаляться, приближаться; | уходить, отлучаться и скрываться само

Бегемот

м. большое, неуклюжее животное, гиппопотам, Hippopotamus amphibius, живущее в болотах жарких стран; болотная корова.

Бегин-рей

морск. нижний рей (поперечное дерево) задней (третьей), меньшой мачты, бизань-мачты; на нем нет своего паруса, как на грот- и фок-рее, а к нему только притягиваются шкотами нижние углы паруса второго яруса, марселя (на бизань-мачте крюсель). Бегин-брасы, бегин-топенанты и пр. см. брасы, топенанты. Для означения вооружения и оснастки одной из мачт, перед названием вещи ставится название мачты: грот, фок, бизань; но вместо бизань, в иных случаях говорят бегин; для продолжения мачт, второго и третьего колена их, грот остается неизменным, фок изменяется в фор, а бизань и бегин в крюйс; см. бизань.

Беда

ж. или бедство, бедствие ср. бедень ж. вят. несчастный случай, несчастие; происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе. Бедишка, бедушка, бедушечка умалит. Придет (пойдет) беда, растворяй ворота. Не беда, что во ржи л