Другие слова в словаре Даля

Бастард
Бастион
Бастонада
Бастр
Бастрок

Значение слова Бат по словарю Даля

Толкование слова Бат

м. (бот?) вологодск. перм. сиб. батник, ботник, бацина вологодск. дубок (доубить? южн.), долбленка, долбушка, однодеревка, душегубка, долбленный из одной колоды челн; иногда это неуклюжее, грубое, тупоносое (липовое, осокоревое, ветловое) корыто или колода, из каких зимою кормят скотину; иногда же более обделанная, остроносая лодка, даже с набоями, но вообще верткая и опасная. Иногда два бата составляют паром. Наши американские баты колошей или колюжей из чаги, огромной величины хвойного дерева, гораздо лучшего и более надежного устройства. Батовать сиб. управлять батом, на котором гребут не веслом, а гребком, т. е. не упирая его в уключину, а из рук (батовать, см. также ).

Другие слова в словаре Даля

Бастрыга
Бастыльник
Басурман
Басый
Бат

Батава

пеший казачий строй, фаланга, колонна.

Баталер

м. морск. помощник комиссара унтер-офицерского чина, у которого на руках раздача команде всех съестных припасов и вина. Баталерский, до этого звания относящийся.

Баталия

ж. франц. сражение, битва. Баталический живописн. относящийся до картин военных, до изображения битв на море или на суше. Батальный, употреб. в выражениях: батальный огонь, вольная бескомандная и беспрерывная пальба, по мере успеха в заряжании, до отбоя. Баталион м. часть пехотного полка, состоящая обыкновенно из четырех рот, до 1000 человек; баталионный, принадлежащий баталиону, к нему относящийся. Стой баталион - пуговку нашел! Марш-марш - без ушка! дразнят внутреннюю стражу.

Батанс

или батанец м. арх. англ. чистая (без сучьев) сосновая доска, длиною 3 саж., шириною 6 д., толщиною 21/2 д., идущая за границу. Батанчина? ж. он. четырегранная жердь.

Батанушка

(батька? брат?) м. вологодск. суседко, дедушка, домовой.