Другие слова в словаре Даля

Бассейн
Баст
Баста
Бастард
Бастион

Значение слова Бастыльник по словарю Даля

Толкование слова Бастыльник

м. ниж. сорная крупная трава, бурьян. Бастырничать вят. сорить, дрянить, набросать сора, стружек.

Другие слова в словаре Даля

Бастонада
Бастр
Бастрок
Бастрыга
Бастыльник

Басурман

бусурман, босурман, бесермен, басурманин м. басурманка ж. басурманщина ж. собират. неверный, нехристианин; особ. мусульманин, а иногда всякий неправославный; всякий иноземец и иноверец, в неприязненном значении, особенно азиятец или турок. Басурманский, относящийся до басурмана. Басурманская (бусурманская) трава, растение см. бодяк. Басурманство ср. басурманщина; состояние, вера басурмана; мусульманство, исламизм, мохамеданство. Басурманить кого (более употреб. с предлогом о), обращать в мусульманство, в неверие; приучать к обычаям иноземным. Басурманиться, принимать веру или обычаи басурманские. Наши бары за морем басурманятся, а домой воротятся, свое и не любо.

Басый

см. бас.

Бат

м. (бот?) вологодск. перм. сиб. батник, ботник, бацина вологодск. дубок (доубить? южн.), долбленка, долбушка, однодеревка, душегубка, долбленный из одной колоды челн; иногда это неуклюжее, грубое, тупоносое (липовое, осокоревое, ветловое) корыто или колода, из каких зимою кормят скотину; иногда же более обделанная, остроносая лодка, даже с набоями, но вообще верткая и опасная. Иногда два бата составляют паром. Наши американские баты колошей или колюжей из чаги, огромной величины хвойного дерева, гораздо лучшего и более надежного устройства. Батовать сиб. управлять батом, на котором гребут не веслом, а гребком, т. е. не упирая его в уключину, а из рук (батовать, см. также ).

Батава

пеший казачий строй, фаланга, колонна.

Баталер

м. морск. помощник комиссара унтер-офицерского чина, у которого на руках раздача команде всех съестных припасов и вина. Баталерский, до этого звания относящийся.