Другие слова в словаре Даля

Басовой
Басон
Бассейн
Баст
Баста

Значение слова Бастрок по словарю Даля

Толкование слова Бастрок

тамб., бастрык симб., бастрык перм. сиб. дрюк, дрючок, шест, рычаг; стяг, которым сено и солома притягиваются на возу: гнет, притужина, прижим; притуг. | Одежа, см. бострог. | Вор. (бастрюк, байстрык; вероятно от бастард) выродок; пригульный, небрачнорожденный.

Другие слова в словаре Даля

Бастард
Бастион
Бастонада
Бастр
Бастрок

Бастрыга

об. (быстрый?) новг. твер. влад. резвун, шалун; торопыга, оструха, бойкий, резкий, решительный человек.

Бастыльник

м. ниж. сорная крупная трава, бурьян. Бастырничать вят. сорить, дрянить, набросать сора, стружек.

Басурман

бусурман, босурман, бесермен, басурманин м. басурманка ж. басурманщина ж. собират. неверный, нехристианин; особ. мусульманин, а иногда всякий неправославный; всякий иноземец и иноверец, в неприязненном значении, особенно азиятец или турок. Басурманский, относящийся до басурмана. Басурманская (бусурманская) трава, растение см. бодяк. Басурманство ср. басурманщина; состояние, вера басурмана; мусульманство, исламизм, мохамеданство. Басурманить кого (более употреб. с предлогом о), обращать в мусульманство, в неверие; приучать к обычаям иноземным. Басурманиться, принимать веру или обычаи басурманские. Наши бары за морем басурманятся, а домой воротятся, свое и не любо.

Басый

см. бас.

Бат

м. (бот?) вологодск. перм. сиб. батник, ботник, бацина вологодск. дубок (доубить? южн.), долбленка, долбушка, однодеревка, душегубка, долбленный из одной колоды челн; иногда это неуклюжее, грубое, тупоносое (липовое, осокоревое, ветловое) корыто или колода, из каких зимою кормят скотину; иногда же более обделанная, остроносая лодка, даже с набоями, но вообще верткая и опасная. Иногда два бата составляют паром. Наши американские баты колошей или колюжей из чаги, огромной величины хвойного дерева, гораздо лучшего и более надежного устройства. Батовать сиб. управлять батом, на котором гребут не веслом, а гребком, т. е. не упирая его в уключину, а из рук (батовать, см. также ).