Другие слова в словаре Даля

Басалык
Басаринка
Басенник
Басить
Баска

Значение слова Баснь по словарю Даля

Толкование слова Баснь

или басня ж. (баять? баса, прикраса?) вымышленное происшествие, выдумка, рассказ для прикрасы, ради красного (баского) словца; иносказательное, поучительное повествование, побаска, побасенка, притча, где принято выводить животных и да

Другие слова в словаре Даля

Баскак
Баской
Басма
Басман
Баснь

Басовать

см. баса.

Басовой

см. бас.

Басон

м. франц. тесьма, особ. шерстяная, для нашивок на служительскую одежду, для обивки езжалой и сиделой утвари и пр. Басонный, сделанный из басона или к нему относящийся; басонщик м. басонщица ж. басонный мастер, тесьмач.

Бассейн

м. водоем, водовместилище во всех значениях, лог, логовина, углубление в земле, как бы от осадки, с покатыми окраинами, заключающее море, озеро или реку с притоками; противопол. сырт, водопуск, водораздел. Вододержа, означает и то, и другое: и водоем, и водораздел. | Котловина, содержащая осадочную напластовку земной толщи в известный переворот; | простое обширное углубление в земной коре, влумина, суходол, где временно скопляются воды разлива; | резервуар, водоем, как дело рук, водоскоп, водопуща, водохранилище, водяник, водник; углубление в земле, одетое камнем, деревом, для содержания воды; | хауз, ларь, для скопа воды под мельницу или другую машину; | округлый заливец, заводь, ковш, ендова, иногда с природною пересыпью, на Черном море лиман.

Баст

бастовые изделия немецк. заморское лыко с разных дерев; лычные изделия (шляпы, ленты, украшения, плетенки); заменяет солому, а самое лыко в изделиях этих иногда заменяется кореньями и древесными стружками.