Другие слова в словаре Даля

Балентрясить
Балет
Балечий
Баливать
Балить

Значение слова Баллада по словарю Даля

Толкование слова Баллада

балада ж. лирическое стихотворное повествование, основанное на предании. Балладный, относящийся до баллады; балладник м. сочинитель баллад, которые пелись напр. в Шотландии, как у нас в Малороссии думы.

Другие слова в словаре Даля

Балка
Балка
Балкон
Балл
Баллада

Балласт

м. груз, огрузка, пустогруз; чугунные слитки, балластины, каменья, галешник, песок и пр., погружаемые в трюм (в мурью, на дно) судна, кроме товаров, для должной осадки и устойчивости его; | посему балластом называют всякую лишнюю, никуда не нужную, как вещь, тяжесть. Судно пришло с балластом, без груза, порожнем. В этой книге много балласта. Балластовый, балластный, относящийся к балласту, к пустогрузу, огрузке; балластить судно, сгружать, класть огрузку. Бейласт немецк. на купецких судах, небольшое количество товара, которое дозволяется грузить, за свой счет, шкиперу или матросам; пригрузок, собинка.

Баллистика

ж. греч. наука о движении брошенных (метаемых) тел; ныне особенно пушечных снарядов; баллистический, относящийся до этой науки; баллиста ж. и баллист м. снаряд, орудие для метки тяжестей, особенно старинная военная машина, для метки камней.

Баллотировать

см. балл.

Балмага

ж. крышка на перегонном кубе, шелом, колпак.

Балмочь

балмошь, баломошь ж. взбалмошь, дурь, сумасбродство, безрассудство, бестолочь. Что за балмошь тебе пришла в голову сделать это! Да он все делает набалмошь. Балмошный, баламошный, взбалмошный, сумасбродный. Баламошка об. дурачок, малоумный; кто все делает зря. Балмошить, сумасбродить, делать что набалмошь; балмошиться, без толку кидаться, распоряжаться впопыхах и невпопад, суетиться, метаться. Баламошить кого вят. будоражить, тревожить, баламутить; ералашить, приводить в беспорядок.