Значение слова Балкон по словарю Даля

Толкование слова Балкон

м. висячая площадка или выступ с перилами, приделанный извне к дому, стар. вислое крыльцо; | такой же выступ или продолжение верхней палубы корабля. Балкон или балхон на коноводной машине волжск., помост над манежем, конюшня на 70-150 лошадей. Балконный, к нему относящийся.

Другие слова в словаре Даля

Баливать
Балить
Балка
Балка
Балкон

Балл

многие пишут балл м. немецк. шар, шарик, накатка, жеребеек, для подачи голоса при совещательных решениях, а потому и | самый голос члена, за или против чего, белый и черный шар. | Учебное одобрение, отметка на испытании, означаемая цифрой, условно. У него полные баллы, переходные баллы, недостало баллов и пр. Баллотировать, шаровать, избирать кого в должность, принимать или отвергать что баллами, жеребейками, шарами; баллотироваться, быть баллотируему; баллотирование ср. баллотировка ж. действие это, шарование. Баллотировщик м. баллотировщица ж. избиратель, член, гласный. Баллотировочный, относящийся до шарованья.

Баллада

балада ж. лирическое стихотворное повествование, основанное на предании. Балладный, относящийся до баллады; балладник м. сочинитель баллад, которые пелись напр. в Шотландии, как у нас в Малороссии думы.

Балласт

м. груз, огрузка, пустогруз; чугунные слитки, балластины, каменья, галешник, песок и пр., погружаемые в трюм (в мурью, на дно) судна, кроме товаров, для должной осадки и устойчивости его; | посему балластом называют всякую лишнюю, никуда не нужную, как вещь, тяжесть. Судно пришло с балластом, без груза, порожнем. В этой книге много балласта. Балластовый, балластный, относящийся к балласту, к пустогрузу, огрузке; балластить судно, сгружать, класть огрузку. Бейласт немецк. на купецких судах, небольшое количество товара, которое дозволяется грузить, за свой счет, шкиперу или матросам; пригрузок, собинка.

Баллистика

ж. греч. наука о движении брошенных (метаемых) тел; ныне особенно пушечных снарядов; баллистический, относящийся до этой науки; баллиста ж. и баллист м. снаряд, орудие для метки тяжестей, особенно старинная военная машина, для метки камней.

Баллотировать

см. балл.