Другие слова в словаре Даля

Балбука
Балга
Балгана
Балда
Балдан

Значение слова Балечий по словарю Даля

Толкование слова Балечий

прилаг. поярковый, см. балько.

Баливать

см. болеть.

Балить

твер. шутить, проказничать, вероятно от стар. балий м. балия ж. бальник м. колдун, ведун, волшебник, знахарь; | бальник твер. шутник, проказник (см. также баить и бал).

Балка

ж. немецк. брус, переводина, матица, бревно, положенное концами на две стены, на столбы, на стулья под домом или для настилки наката, пола, для подшивки потолка. | Арх.-кем. тресковая печень. Вари уху по балкам, на тресковой печени. Балчина ж. пск. осколок доски? Балочный, до балки относящийся.

Балка

южн. татарск. дол, долина, раздол, ложбина, балчук, длинный и широкий природный овраг. В степях Малой и Новой Руси, балки образовались не между гор, которых нет, а меж двух степных кряжей; балки пролегают такими же грядами, отрогами и рассохами, как в других местах горы. В балках ближе до воды, можно устроить греблю, бывает и кустарник, и там охотнее селятся. Балкан м. моск. угорье, придол, чищоба между лесом и нагорьем. Балочный, относящийся до балки.

Балкон

м. висячая площадка или выступ с перилами, приделанный извне к дому, стар. вислое крыльцо; | такой же выступ или продолжение верхней палубы корабля. Балкон или балхон на коноводной машине волжск., помост над манежем, конюшня на 70-150 лошадей. Балконный, к нему относящийся.