Другие слова в словаре Даля

Балбес
Балбука
Балга
Балгана
Балда

Значение слова Балет по словарю Даля

Толкование слова Балет

м. зрелище, составленное из плясок и немого действия. Балетный, к такому представлению относящийся; балетчик м. балетчица ж. балетный плясун. Балетмейстер м. сочинитель, составитель балетов; содержатель общества балетных плясунов; начальник над ними.

Балечий

прилаг. поярковый, см. балько.

Баливать

см. болеть.

Балить

твер. шутить, проказничать, вероятно от стар. балий м. балия ж. бальник м. колдун, ведун, волшебник, знахарь; | бальник твер. шутник, проказник (см. также баить и бал).

Балка

ж. немецк. брус, переводина, матица, бревно, положенное концами на две стены, на столбы, на стулья под домом или для настилки наката, пола, для подшивки потолка. | Арх.-кем. тресковая печень. Вари уху по балкам, на тресковой печени. Балчина ж. пск. осколок доски? Балочный, до балки относящийся.

Балка

южн. татарск. дол, долина, раздол, ложбина, балчук, длинный и широкий природный овраг. В степях Малой и Новой Руси, балки образовались не между гор, которых нет, а меж двух степных кряжей; балки пролегают такими же грядами, отрогами и рассохами, как в других местах горы. В балках ближе до воды, можно устроить греблю, бывает и кустарник, и там охотнее селятся. Балкан м. моск. угорье, придол, чищоба между лесом и нагорьем. Балочный, относящийся до балки.