Другие слова в словаре Даля

Бакулить
Бакулометрия
Бакун
Бакуня
Бакча

Значение слова Бакштов по словарю Даля

Толкование слова Бакштов

м. морск. перлинь, веревка, которою одно судно, б. ч. меньшее, гребное, укрепляется за кормою другого; волочня. Спущенные на воду гребные суда держатся временно при своем судне у бурундука, у выстрела (у борта), либо на бакштове, позадь кормы. Сдайся на бакштов! спустись по бакштову под корму. Буксир почти то же, но употребляется когда одно судно тащит другое, напр. пароход берет в таск баржу; гребные суда буксируют в затишь парусное и пр. Бакштовный, к нему относящийся; | сущ. матрос, сидящий на гребном судне за кормою, для присмотра за ним, особ. при волнении или течении.

Другие слова в словаре Даля

Бакша
Бакша
Бакшиш
Бакштаг
Бакштов

Бал

м. франц. съезд, вечернее собрание обоего пола для пляски: бальный, к нему относящийся. Бальник м. бальница ж. охотник до балов. Бал: черт с печки упал.

Бал

см. балл.

Балабайка

южн. зап. балалайка.

Балабан

балобан м. татарск. жеребец, сиб. вид большого сокола, употребляемого для травли зайцев, Falco lanarius. | Балбес, болван, неотесанный, глупый человек; особ. употреб. если взрослый дурит, ребячится. Балобаново перо; балобанье гнездо. Балобанить ниж. промышлять воровством, кражей.

Балаболка

ж. татарск. что болтается, висюлька, подвеска, мелкая вещица, привешиваемая для прикрасы; повислый цветок, особ. колокольчик; головчатая кисточка, твер. фарафорка; одна из побрякушек при часах; подвеска к серьгам; крупная висячая яго