Другие слова в словаре Даля

Аул
Аулан
Аулык
Аускультация
Аут

Значение слова Афеня по словарю Даля

Толкование слова Афеня

офеня об. ходебщик, кантюжник, разносчик с извозом, коробейник, щепетильник, мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, селам, деревням, с книгами, бумагой, шелком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками и

Афера

ж. франц. наживное предприятие, оборот из барышей: торговая или промысловая сделка, торговый оборот, подряд; нажив, нажитки. Он пустился на аферы, в нажитки. Аферить, пускаться в обороты, в нажитки. Аферный, оборотный, нажиточный. Аферист м. аферистка ж. идущий на обороты, на наживные сделки; охотник до смелых расчетов, приобретатель, стяжатель. Аферистский, ему свойственный.

Афинировать

золото, серебро, сдобривать, приводить в должную пробу, очищать от примеси, допуская лишь законную долю серебра и меди.

Афиша

афишка ж. франц. объявление на бумаге о каком-либо зрелище, представлении, сборище за деньги; иногда о продаже чего и пр. Афишный, афишечный, афишковый, к объявлению относящийся. Афишечник м. афишечница ж. разносчик объявлений. Афишечник за наводкой пришел.

Афония

греч. полная утрата голоса, безголосье.

Афорисм

м. греч. короткое и ясное изречение, правило, основанное на опыте и рассуждении; отрывочное, но полное по себе положение. Афористический, к таким правилам относящийся; изложенный в отрывочных положениях; отрывчатый, бессвязный. Афорист м. афористка ж. кто пишет или говорит афорисмами, коротко, сухо, отрывисто и положительно.