Другие слова в словаре Даля

Атлет
Атмосфера
Атно
Ато
Атолл

Значение слова Атрыш по словарю Даля

Толкование слова Атрыш

междомет. охотнич. окрик на борзых при отобрании у них добычи; отрыщь, повелит. глаг. отрыскнуть; отступись, отойди, прочь!

Другие слова в словаре Даля

Атом
Атония
Атрибут
Атрофия
Атрыш

Аттестат

м. свидетельство на бумаге от начальства; письменный вид о службе, звании, личности, учении, поведении, познаниях и пр. Так как дурного аттестата никто не предъявляет, то его зовут и одобрением. Аттестатной похвале не верят. Не всякому аттестату верь. Аттестовать, аттестовывать кого, делать отметку или надпись о службе, поведении, способностях и пр., отзываться, свидетельствовать; -ся, быть аттестуему; | аттестовать самого себя. Аттестование ср. окончат. аттестовка, аттестация ж. об. действ. по глаг., удостоверение, засвидетельствование; одобрение. | Аттестациею называется и самая надпись или письмо. Аттестователь м. аттестовательница ж. аттестовщик м. аттестовщица ж. кто аттестует, одобряет кого.

Аття

атя, ати нареч. перм. и зап. более детское: благодарю, спасибо, исполать. Аття ему за это! Не за что казать ати, коли нечего в рот взяти, зап.

Ату

ату-его, междомет. усь, бери, крик травли; псовые охотники травят только зайца окриком ату, по красному-ж зверю кричат улюлю. Атукать, атукнуть, атукивать, кричать ату, травить зайца. Бывало и мы атукивали, травливали. Я не успел атукнуть, как половой его уходил. Что-то не атукается сегодня, не кричится или не травится. Атуканье ср. крик ату. Атукала об. кто атукает. Ржевские атукалы родного отца на псового кобеля променяли. Заатукал, что твои трубы! Никто против него не проатукает. Он проатукался, прособачился, пропсарился, разорался охотой. Этого косого не доатукаешься: ушел. Эка разатукался, не уймешь его. Ату зап. и южн. восклицание нетерпения, досады, укора за глупость, недогадливость, неугомонство и пр. Ату, какой непосед. Ату, дурень.

Атульга

ж. арх. (отульга, отулять?) гряда кустарника, леса, по краю тундры; опушка ее.

Атька

атя, атенька м. ряз. тул. (отец, атец, атя?) тятя, тятенька, батя, батенька, батюшка, батька, бачка, папа, папенька, папочка, отец. См. батя.