Другие слова в словаре Даля

Атаман
Атанде
Атата
Атва
Атеизм

Значение слова Атно по словарю Даля

Толкование слова Атно

союз тамб. ажно, ально, анно, анда, инно, инда, так что, даже.

Другие слова в словаре Даля

Атлант
Атлас
Атлет
Атмосфера
Атно

Ато

ато ж, атожно, нареч. южн. а как же, как иначе; да, так, вестимо. Будешь ли завтра? Ато или ато-ништо. | Неужели, неужто. Старуха-то померла. ""Ато ж?"" | Ато уптрб. и как союз: ан, лих. Я найду его. ""Ато, не найдешь!"".

Атолл

м. коралловый остров незамкнутым кольцом; кольчатая, лагунная гряда, остров, выведенный исподволь мельчайшими черепокожными, с озером или лагуном посредине (лагуну позволительно переделать в русское лагун).

Атом

м. греч. неделимое; вещество в крайних пределах делимости своей, незримая пылинка, из каких будто бы составлены все тела, всякое вещество, как бы из песчинок. | Неизмеримая, бесконечно малая пылинка, ничтожное количество. | У химиков слово атом принимает значение меры сродства тел: один атом кислорода поглощает один, два, три атома железа, значит: вещества эти соединяются в таком кратном отношении. Атомизм м. атомистическое, атомическое учение, в физике, принимающее за основание, что всякое вещество состоит из неделимых атомов; атомистика ж. наука, знание это; атомист м. ученый, который держится этого убеждения. Ему противополагается динамик, динамическая школа, отвергающая предел делимости вещества и признающая его за выражение, проявление сил в нашем мире.

Атония

ж. греч. врач. слабость жизненных, животных сил; расслабление, хилость, бессилие; косность, бездеятельность.

Атрибут

м. лат. отличительная принадлежность, присвоенный кому или чему знак, предмет для отличия; доспехи. Атрибут Юпитера - орел. Атрибуты швейцара - трость или булава и перевязь. Атрибутные знаки.