Другие слова в словаре Даля

Атайка
Атакамит
Атаковывать
Атама
Атаман

Значение слова Атлант по словарю Даля

Толкование слова Атлант

м. анатом. первый шейный позвонок, на котором сидит череп, оборачиваясь вместе с ним вкруг шипа второго позвонка. Атлас м. то же самое, греч. слово, от баснословного Атланта, который, в наказание за возмущение, должен был подпирать своими плечами небесный свод: собрание карт географических, астрономических, чертежей, научных рисунков и пр. в тетради. Атласный перепеть. Атланта ж. слизень открытого моря, в тонкой раковине.

Другие слова в словаре Даля

Атанде
Атата
Атва
Атеизм
Атлант

Атлас

м. татарск. плотная шелковая ткань с лоском. Наш атлас не идет от нас, о неотвязчивости, неудаче сбыта чего; - не уйдет от нас, наше не пропадет. Дали ему холст, так прост: есть и атлас, да не про вас, или: и атлас есть. да не про вашу честь. Атлас

Атлет

м. греч. здоровяк, силач, богатырь, могут; боец, борец, единоборец. Атлетический стан, рост, сложение; дюжий, богатырский, могучий, могутной.

Атмосфера

ж. окружающий шар земной или иное небесное тело воздух, со всеми природными примесями его: испарениями, облаками и пр., мироколица, колоземица. Земная мироколица не подымается от земли и на сто верст. От густоты летней колоземицы марево в глазах играет. | Круг или пространство испарения или действия какого-либо тела, вещества. Атмосфера человека или цветка, магнита; околица. Атмосферный, атмосферический воздух, коим мы дышим. Атмосферные перемены, погода, ведро и ненастье и все, что к тому относится. Атмосферное давление, тяжесть воздуха мироколицы, лежащей на известной площади; вес воздушного столба данного основания. Вес этот, по погоде глядя, изменчив, на чем и основано устройство погодника, барометра. Атмосферология ж. наука об атмосфере и обо всех ее изменениях.

Атно

союз тамб. ажно, ально, анно, анда, инно, инда, так что, даже.

Ато

ато ж, атожно, нареч. южн. а как же, как иначе; да, так, вестимо. Будешь ли завтра? Ато или ато-ништо. | Неужели, неужто. Старуха-то померла. ""Ато ж?"" | Ато уптрб. и как союз: ан, лих. Я найду его. ""Ато, не найдешь!"".