Другие слова в словаре Даля

Асечка
Асимптота
Аскариды
Аскит
Аскраметка

Значение слова Асота по словарю Даля

Толкование слова Асота

асотва? ж. арх. гниль в дупле, в буреломе. Асотный? гнилой, дряблый.

Другие слова в словаре Даля

Асламка
Аслеток
Асмодей
Асот
Асота

Аспект

м. астроном. положение луны или планеты в отношении к солнцу или к другим планетам.

Аспид

м. греч. ядовитая змея; | сказ. баснословный змей, аспик. | Злой человек, скряга, лукавый кощей, скаред. | Ископаемое, иссера-черный сланец, идущий на столешницы, на письменные доски, особ. в школах. | Стар. яшма, пестрый плитняк: а писаны стены аспидом и травами, т. е. под мрамор или яшму. Аспидова нора. Аспидская злоба. Аспидная доска. Аспидник, аспидный плитняк или сланец, грифельная плита.

Аспожка

ж. кур., вор. Аспос м. Аспосов день, спосов день ряз. опоженка, госпоженки, большая пречистая, успение Пресвятой Богородицы, третий спас; также весь успенский пост, первые две недели августа и все три спаса; это первые осенины, первая встреча осени. На юге зовут пречистою и госпоженкою также малую пречистую, рождество Богородицы, 8 сентября, да еще местами путают аспос и спас, госпоженки и спожинки, словно по троякому производству, от Спас, Госпоженка и спожинки, (см. Семен день и Спас).

Ассигновывать

ассигновать, что, куда, кому на что; франц. назначать, определять к отпуску и приему деньги, вещи; сделать назначение, разрешить отпуск; -ся, назначаться к отпуску. Ассигнование ср. ассигновка ж. об. действ. по глаг. | ассигновка также письменный вид на отпуск или на прием, на получение. Ассигновщик м. ассигновщица ж. отпускатель чего, назначатель к отпуску. Ассигнация ж. бумажный денежный знак, взамен и для размена на звонкую монету, ныне кредитный билет. Он ассигнациями трубку раскуривает, богат и тороват. Ассигнационный банк, выдававший ассигнации и заведовавший оборотом этого займа; - рубль, должен был стоять в одной цене со звонкою монетою, но упал издавна в 31/2, раза против серебра.

Ассимилировать

что, лат. усвоять, претворять вещества, пищу в свое тело. Пища ассимилируется, усвояется, претворяется в плоть и кровь. Ассимиляция, усвоение, претворение.