Другие слова в словаре Даля

Артыш
Ару
Аруд
Арум
Арфа

Значение слова Архи по словарю Даля

Толкование слова Архи

греч. начало; по себе неупотребительно, а перед другими речениями, возводит их в превосходную или высшую степень. Архиятер, прежнее звание главного врача; генерал-штаб-доктор, который однако ныне ведает только свое министерство. Архиди

Другие слова в словаре Даля

Архаизм
Архалук
Архангел
Археография
Архи

Архилин

м. сказочная трава, собираемая (как и небывалый цвет папоротника) в ночь на Иванов день, 24 июня, и охраняющая от сглаза, порчи и пр.

Архимедов

ВИНТ, бесконечный, два-три оборота на валу, который, обращаясь, захватывает и вращает этим зубчатое колесо; | труба, обвитая улиткою вкруг вращаемого вала, лежащего косогором, нижним концом в воде: вода подымается, выливаясь из верхнего конца обвойной трубы.

Архипелаг

м. греч. купа островов, сборище многих островов в одной общей черте; многоостровье, соостровье, островняк, островник. | Имя собств. восточная, островитая часть Средиземного моря. Архипелажный, вообще к островникам относящийся; островниковый; архипелажский, к известному островнику принадлежащий; островничий.

Архисвятитель

архистратиг и пр., см. архи.

Архитектура

ж. греч. искусство располагать, строить и украшать здания; строительное искусство, зодчество; | исполнение его на деле, вид или образ здания. Зодчество, по времени, делится на древнее, среднее и новое; по народам и вкусам их, на индий