Другие слова в словаре Даля

Аранцы
Арап
Арапленик
Арахниды
Араху

Значение слова Арбуз по словарю Даля

Толкование слова Арбуз

м. растение и съедобный плод Cucurbita Citrullus, из семьи тыквенных;. каун, кавун южн. Арбузик в два кулака; арбузишка плохонькой; арбузище в пуд. Поднести жениху арбуз (малорус. гарбуз, тыкву), отказать. Для матушки-княгини угодны дыни, а для батюшкина-пуза надо арбуза. Эка головища: с низовый арбузища. Арбузные семечки, лакомство. Арбузистая сторона. Арбузчатый, арбузоватый вид тыквы. Арбузник м. арбузница ж. разводящий арбузы, торгующий ими; большой любитель их.

Другие слова в словаре Даля

Арба
Арбалетка
Арбан
Арбитр
Арбуз

Аргал

м. церк. аргасун астрах. монгольск. навоз, назем, кизяк, сухой помет скотский на топливо, по недостатку дров.

Аргали

м. несклон. или аргалей склон. дикая камчатская овца, баран; другой вид водится у нас на китайской границе и на Усть-Урте: дикий, степной, горный, каменный баран, неправильно называемый туром (зубр), Ovis Argali, на месте: аркар, архар. В Сардинии водится схожий вид, Ovis Musimon.

Аргамак

м. встарь, рослая и дорогая азиятская лошадь, под-верх; кабардинские и трухменские аргамаки известны у нас доныне; последние узкогруды, поджары, ходулеваты, почему аргамаком и аргамачихой, в шутку, называют высокого и худощавого, неуклюжего человека. Аргамак к поре, меринок к горе, к работе. Аргамаковые копыта стаканчиками. Аргамачная побежка скаковая. Аргамачник м. стар. конник, конный воин; | ныне: любитель аргамаков; конский барышник. От аргамака и киргизской кобылы родится карабаир.

Аргасун

м. см. аргал.

Аргаш

м. пестрая рыба, род форели или лосося; пеструшка.