Значение слова Аппарель по словарю Даля

Толкование слова Аппарель

ж. франц. воен. отлогий спуск с валганка, с барбета; спуск в крепостной ров.

Другие слова в словаре Даля

Апостол
Апострофа
Апотеоз
Аппарат
Аппарель

Аппетит

м. лат. позыв на пищу, на еду; голод, алчба, тоща, алкота, выть (в значении чувства). Народ говорит: выти нет, еды нет; не естся, он не ест, не кормится, на еду нейдет, нет аппетита. Русский аппетит никогда не претит. Наш аппетит никому не вредит. Аппетитный, располагающий, призывающий к еде; вкусный на вид, вытный, лакомый, заманчивый; - чашка, большая, более обычной чайной; хозяйская.

Аппликатура

ж. лат. муз. способ переборки пальцев на музыкальном орудии; расстановка, постановка пальцев; | на скрипке: спуск всей кисти вниз по ручке (грифу). Аппликатурный, к ней относящийся; аппликатурщик м. знаток этого дела. Апплике ср. несклон. франц. вещь из простого металла, густо посеребренная или одетая серебряным листом; накладное серебро, наклад.

Апрель

м. четвертый месяц в году; стар. брезен, кветень, цветень. В апреле земля преет. Апрель всех напоит. Март пивом, апрель водою, славится. Ни в марте воды (условно), ни в апреле травы. Апрель сипит да дует, бабе тепло сулит, а мужик глядит: что-то еще будет. Играй пока, матушка Ока, апрель на дворе. Апрель обманет: под май подведет; а месяц май - ай, ай, и тепел, да холоден. Апрельское утро. Апрелевы затеи, холода.

Апретура

сукна франц. отделка, последняя выделка, отчистка.

Априкос

абрикос.