Другие слова в словаре Даля

Антал
Антапка
Антарктичный
Антидор
Антидот

Значение слова Антипы-половода по словарю Даля

Толкование слова Антипы-половода

или водополья, в народе, день 11 апреля. Антипа воду распустил. Коли на Антипу воды не вскрылись, то будет плохое лето. Антипа в овражке топит. На Антипу под порогом брод, на улице переправа.

Антитеза

ж. или антитез м. греч. ритор. противоположность, противоположение, напр.: был полковник - стал покойник. Великий человек на малые дела.

Антифлогистическое

лечение, противовоспалительное.

Антифон

м. церк. краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом.

Антихрист

м. всякий противник Христу; в народе, антий; собств. злой дух, ратующий против истины и добра. Он должен явиться пред скончанием мира (века) и открыто совращать благочестивых, налагая на них печать, клеймо. Антиев хлеб, раскольн. картофель. Прививная оспа - антиева печать, раскольн. Гражданская грамота от антихриста, раскольн. Клеймо на мере и весах - печать антихристова, раскольн. Печать на паспортах - клеймо антихриста, раскольн. Перепись народная от антихриста, для взимания дани с живых и с мертвых, раскольн. У антихриста дышловая колесница, почему об одной оглобле ездить грех, раскольн.

Антиципация

ж. лат. обгон, перегон; раннее, преждевременное действие; дело до поры, переды. | Астрон. Видимое, мнимое поступательное движение звезд.